体育频道> 体育新闻> 篮球and综合

空手道女将直通奥运会 中国316人次已获奥运资格

虽然东京奥运会已经确定延期举行,但已经产生的奥运资格目前依旧有效。随着尹笑言获得空手道奥运席位,因此中国代表团的奥运资格也发生了变化,现在是22个大项162个小项拿到226个席位,316人次有望参加奥运会。

此前,中国奥运代表团已经在21个大项、161个小项,获得了225个东京奥运会参赛资格,有望参加奥运会的选手达到了315人次。近日由于世界空手道联合会提前公布了空手道项目的最终奥运积分排名,第一批获得奥运门票的运动员名单也随之产生,中国选手尹笑言在列。

空手道是东京奥运会新增加的大项,尹笑言也成为了历史上第一位获得奥运参赛资格的中国空手道运动员。

在东京奥运会上,空手道分为组手和道型两个类别,组手8个级别,世界排名第一的尹笑言拿到的是女子-61公斤级的奥运资格,她是四名已获资格的选手。

国际奥委会和各单项协会还在积极沟通,具体的奥运资格赛安排和奥运资格也将在随后公布。

以下为中国选手获得奥运资格情况(人次):

拳击:6

女子51公斤级、69公斤级、75公斤级

男子52公斤级、75公斤级、81公斤级

场地自行车:4

女子团体竞速、女子争先、女子凯林、女子全能

男子争先、男子凯林

公路自行车:2

男子公路赛、女子公路赛

山地车:2

男子越野赛、女子越野赛

篮球:12

中国女篮

三人篮球:8

男子三人篮球4人、女子三人篮球4人

曲棍球:18

中国女子曲棍球队

田径:44

男子马拉松:彭建华、董国建、多布杰

女子马拉松:旦吉、何引丽、李芷萱

女子4*100米接力:2人

女子100米:梁小静、葛曼棋、韦永丽

男子100米:谢震业、苏炳添

男子110米栏:谢文骏

男子跳远:黄常洲、张耀广、高兴龙

男子三级跳远:吴瑞庭、朱亚明、方耀庆

男子200米:谢震业

女子撑杆跳高:徐惠琴、李玲

女子标枪:刘诗颖、吕会会

男子4*100米接力:3人

女子铁饼:陈杨、冯彬、苏欣悦

女子铅球:巩立姣、高阳

女子链球:王铮、罗娜

男子20公里竞走:王凯华、蔡泽林、路小通

女子20公里竞走:切阳什姐、杨柳静、刘虹

男子50公里竞走:王钦、牛文斌、罗亚东

跆拳道:5

女子57公斤级、女子49公斤级、女子67公斤级、女子67公斤以上级

男子68公斤级

乒乓球:6

男团、女团、男单、女单、混双

体操:8

男子团体、全能、单项

女子团体、全能、单项

蹦床:2

男子个人、女子个人

艺术体操:5

集体全能

攀岩:2

男子全能、女子全能

马术场地障碍:3

场地障碍赛团体、场地障碍赛个人

马术三项;3

三项赛团体赛、三项赛个人赛

现代五项:2

男子个人、女子个人

橄榄球:12

中国女子七人制橄榄球

皮划艇激流回旋:1

女子单人皮艇

皮划艇静水:10

男子双人划艇1000米

女子四人皮艇1000米、女子双人划艇500米、女子双人皮艇500米

摔跤:5

男子自由式125公斤级

女子自由式50公斤级、53公斤级、57公斤级、76公斤级

帆船帆板:8

男子芬兰人级、男子470级2人、男子帆板RS:X级

女子帆板RS:X级、女子激光雷迪尔级、女子470级2人

赛艇:15

男子双人双桨、男子四人双桨

女子单人双桨、女子双人双桨、女子四人双桨、女子双人单浆无舵手

射击(步手枪):20

女子50米步枪三姿2

男子50米步枪三姿2

女子25米手枪2

男子25米手枪速射2

女子10米气手枪2

男子10米气手枪2

男子10米气步枪2

女子10米气步枪2

10米气手枪混合团体2

10米气步枪混合团体2

射击(飞碟):5

女子双向飞碟2

男子多向飞碟1

女子多向飞碟2

排球:12

中国女排

游泳:50

男子4*200米自由泳接力:2

男子400米自由泳:孙杨、季新杰

男子1500米自由泳:孙杨

男子50米自由泳B标:何峻毅

男子100米蝶泳:李朱濠

男子200米仰泳:徐嘉余、李广源

男子200米蛙泳:覃海洋、张睿轩

男子200米个人混合泳:汪顺、覃海洋

男子800米自由泳:孙杨

男子100米自由泳:何峻毅

男子200米蝶泳B标:李朱濠

男子200米自由泳:孙杨、季新杰

男子100米仰泳:徐嘉余

男子100米蛙泳:闫子贝、覃海洋

女子4*200米自由泳接力:2

女子4*100米自由泳接力:2

女子100米自由泳:朱梦慧、杨浚瑄

女子100米蛙泳:于静瑶

女子400米个人混合泳:叶诗文

女子800米自由泳:王简嘉禾、李冰洁

女子200米仰泳:柳雅欣、彭旭玮

女子50米自由泳:吴卿风、刘湘

女子200米蛙泳:于静瑶、叶诗文

女子200米蝶泳:朱嘉铭、张雨霏

女子200米自由泳:杨浚瑄、邱钰涵

女子100米仰泳:傅园慧、陈洁

女子200米个人混合泳:叶诗文、陈欣怡

女子1500米自由泳:王简嘉禾、毕雯馨

女子100米蝶泳:张雨霏

女子400米自由泳:王简嘉禾、李冰洁

马拉松游泳:1

女子10公里 辛鑫

跳水:16

男子单人十米跳台2

男子单人三米跳板2

女子单人十米跳台2

女子单人三米跳板2

男子双人十米跳台2

女子双人十米跳台2

男子双人三米跳板2

女子双人三米跳板2

水球:13

中国女子水球队

花样游泳:8

集体、双人

射箭:6

男子反曲弓团体、个人

女子反曲弓团体、个人

混合团体

网球1

女子单打:王蔷

空手道组手 1

女子61公斤级:尹笑言

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn

本文来源:新浪体育 作者:汀苑 责任编辑:微微

©1996- 上海热线信息网络有限公司版权所有

许可证编号:31220180001 沪ICP备09025212号 沪网文[2017]6486-491号

沪公网安备 31010602000009号 互联网违法和不良信息举报中心